Альпинисты из Кабардино-Балкарии доставят олимпийский огонь на вершину Эльбруса

Олимпийский огонь пройдет испытание холодом на вершине Эльбруса

Олимпийский огонь пройдет испытание холодом на западной вершине Эльбруса (5642 метров). Туда главный символ Олимпиады доставят альпинисты из Кабардино-Балкарии. Сообщается, что восходителей ждут сильный ветер и морозы "за 50 градусов".

Читайте также: Олимпийский огонь зажгут во Владикавказе и Нальчике

Президент Федерации альпинизма КБР Абдулхалим Ольмезов 28 января рассказывал, что в качестве тренировки он с представителями Федерации и соседних республик поднялись к Приюту-11 (до высоты 4,5 тысячи метров). "Дальше не пустила пурга", — пояснил он. Ольмезов отметил на скалах Пастухова (4,7 тысячи метров) накануне зафиксировали мороз в 55 градусов. "Я очень много в своей жизни хожу по горам и готов к испытаниям, но выдержит ли необходимая аппаратура?" — сказал он.

К высочайшей вершине Европы олимпийский огонь Абдулхалим Ольмезов доставит вместе с заслуженной спортсменкой КБР, руководителем альпинистского клуба "Нальп" Кариной Мезовой. Кроме того, факелоносцев на пути будут страховать спасатели Эльбрусской территориальной поисково-спасательной службы МЧС России. Планируется, что альпинисты доставят огонь сочинских Игр на вершину Эльбруса 1 февраля.

30 января символ Игр доставили в Кабардино-Балкарию, а еще утром его встречали в Северной Осетии.

Напомним, что национальная эстафета Олимпийского огня завершится 7 февраля в Сочи на стадионе "Фишт". В столицу Олимпиады огонь доставят 5 февраля.

Какие цели преследует эстафета олимпийского огня? Сплачивает ли она россиян?

Обсудить