Оппозиция на Украине попытается освободить Тимошенко

Депутаты оппозиционной партии "Батькивщина" Юрий Одарченко и Степан Курпиль предложили законопроект об освобождении заключенных по состоянию здоровья. Осужденные, отсидевшие не менее четверти срока, могут быть досрочно освобождены, если более половины времени заключения они провели в больнице.

Закон в случае принятия не распространится на убийц и наркодилеров. Не коснется он и тех, кто совершил преступления против мира и человечества.

Как считают эксперты, оппозиция пытается тем самым помочь освобождению Юлии Тимошенко. Ранее, еще в начале противостояния протестующих на Майдане и власти, Рада отклоняла такого рода законопроекты.

Освобождение Юлии Тимошенко стало одним из ключевых требований оппозиции. Бывшего премьера посадили на семь лет в 2011 году, когда она была осуждена за превышение полномочий при переговорах с Россией по газу.

Рада не амнистирует убийц и похитителей людей

Рада отменила законы против Майдана

Депутат Верховной Рады: Отмененные законы стали только поводом для протестов

Напомним также, что вчера Рада приняла закон об амнистии, тем самым выполнив еще одно из требований оппозиции. Депутаты УДАРа, "Батькивщины" и "Свободы" за законопроект не голосовали, ссылаясь на то, что власти тем самым пытаются свернуть протест на Майдане. Условием вступления амнистии в силу станет освобождение административных зданий по всей Украине. Оппозиция, хотя и освободила помещения ключевых министерств, все еще контролирует ряд обладминистраций на западе страны. Приведут ли уступки власти к урегулированию конфликта?

Последние новости из Украины о рече Юлии Тимошенко на майдане после сразу освобождения: Тимошенко почтила память погибших майдановцев и выступила с речью

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить