Рада не амнистирует убийц и похитителей людей

В четверг, 30 января, в Верховной раде Украины депутаты рассмотрят законопроект об амнистии. Парламентарии, по словам, замглавы парламентского комитета по вопросам права и правосудия Дмитрия Шпенова (Партия регионов), хотят амнистировать всех участников протеста, кроме отдельных категорий лиц, совершивших особо тяжкие преступления.

Под амнистию не попадут убийцы, похитители людей, а также те, кто препятствовал работе прессы.

Условием для амнистии станет полное освобождение всех административных зданий. Манифестанты также должны разблокировать все дороги, снять все баррикады, распустить т. н. "гвардии" и полностью сдать оружие.

Напомним, оппозиция по-прежнему контролирует зданий обладминистраций в западных регионах Украины. Добровольно сдали здание областного совета депутатов лишь оппозиционеры в Чернигове. Кроме того, вчера в результате нападения активистов майдана в Херсоне был убит сотрудник милиции, еще двое получили серьезные ранения. 24 января МВД Украины заявило о том, что ей удалось арестовать поставщиков оружия на Майдан. По данным правоохранительных органов, большое количество оружия находится в здании мэрии, захваченной активистами. Помимо этого, вчера во Львове было объявлено о создании вооруженной "гвардии". Бывший министр обороны Гриценко также призывал людей браться за оружие.

Противостояние власти и оппозиции идет на Украине уже два месяца. Тогда правительство заявило о приостановке евроинтеграции страны. После принятия "репрессивных" законов 16 января произошел новый виток столкновений, в результате которого погибло не менее пяти человек. Вчера, 28 января президент Виктор Янукович принял отставку премьера Николая Азарова, а Верховная рада отменила законы 16 января. Помогут ли уступки Януковича спасти страну от распада?

А что вы думаете о самых последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму? Что будет с Крымом? Что будет с Украиной? Насколько реальна угроза войны за Крым?

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить