Инфляция в 2014 году будет ниже ожидаемой - Улюкаев

Улюкаев: Инфляция-2014 может оказаться ниже прогнозной

29 января 2014 года министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что ожидается более низкий уровень инфляции на 2014 год, чем это предполагалось ранее (4,5-5,5 процентов).

По его словам, у страны есть хорошие шансы на то, чтобы по итогам 2014 года инфляция была меньше 5%. Эксперты опираются на показатель роста экономики, прогнозы которого ориентированы на уровне 2,5%. Улюкаев также отметил, что стагфляции в России нет, так как инфляция не растет необходимыми для этого темпами.

Отметим, по сравнению с 2012 годом инфляция снизилась на 0,1%, составив 6,5% в 2013 году, хотя замедление темпов роста экономики оставляет риски для стагфляции.

Помимо этого, Улюкаев предлагает обсудить возможность модификации инфляционного таргетирования, в том числе сроки введения свободного курсообразования."Я считаю, что в существующих условиях возможен иной подход и к понятиям инфляционного таргетирования, и свободного плавания курса рубля, и темпам их внедрения. Я уже в течение нескольких лет говорю о модифицированном инфляционном таргетировании. Нет никаких обязательств, что мы будем интервенировать. Мы, как правило, не будем, но заранее говорим, что оставляем за собой возможность выходить на рынок. Я бы обсудил возможность модификации инфляционного таргетирования", - сказал он.

Обсудить