Рада отменила законы против Майдана

Верховная рада Украины отменила 9 из 12 законов, которые были приняты 16 января 2014 года. Ранее представители всех фракций договорились об их отмене. Решение поддержал 361 из 450 депутатов при необходимых 226 голосах.

Именно эти законы стали поводом для нового витка противостояния  оппозиции и власти на Майдане. Ранее Партия регионов согласилась отменить все законы, вызвавшие противостояние оппозиции, кроме бюджета, амнистии и временной следственной комиссии» , в том числе законы, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушения в ходе массовых акций.

Читйате также: Яценюк и Кличко официально отказались войти в правительство Януковича

У Януковича остался только один шанс

В настоящее время на Майдане Незалежности собралась достаточно много народа, которые ждут решений рады. Встал вопрос и о новом премьер-министре, поскольку ранее Николай Азаров заявил , что уходит в отставку. В субботу президент Янукович предложил пост главы правительства лидеру «Батькивщины» Арсению Яценюку, но тот отказался. Дуптат Петр Порошенко, который. По мнению ряда экспертов, может возглавить правительство, указал, что не получал никаких предложений. Помогут ли решения Рады и Азарова преодолеть кризис?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить