Путин: Мир должен помнить о подвиге жителей блокадного Ленинграда

Президент России Владимир Путин заявил на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, что весь мир должен помнить о подвиге советского народа, жителях блокадного Ленинграда и человеческих жертвах, которые народ понес ради общей победы над фашизмом.

"Наша обязанность в том, чтобы ничего не забывалось никогда, это самое главное. Чтобы ничего не было утрачено, чтобы люди и в нашей стране, и за рубежом помнили об этой трагедии, мужестве и героизме советского народа и ленинградцев", — сказал Путин.

Борис Уткин: Ленинград предлагали сдать, а Балтийский флот - затопить

Глава государства также отметил, что все должно быть сделано, "чтобы подобного в жизни народов мира больше никогда не повторялось".

Путин напомнил, что только за четыре месяца с конца 1941 до начала 1942 года в Ленинграде погибли 360 тысяч горожан. Почти столько Великобритания потеряла за всю вторую мировую войну.

"Представляете, какая разница между жертвами, которые на алтарь общей победы положил советский народ и другие страны мира", — отметил президент.

Напомним, что сегодня, 27 января, отмечается 70-летие освобождения Ленинграда от блокады. Ранее глава государства возложил венок к мемориалу "Мать-Родина" на Пискаревском кладбище.

Добавим, что президент ФРГ Йоахим Гаук написал письмо Путину, в котором назвал блокаду Ленинграда самым ужасным событием Великой Отечественной войны. Немецкий лидер признался, что ему стыдно за развязанную нацистской Германией войну против СССР.

Обсудить