Американцы напали на Сомали с целью ликвидации террориста

США нанесли внезапный ракетный удар по Сомали

В воскресенье ВВС США нанесли ракетный удар по югу Сомали. Официальная цель спецоперации - уничтожение полевого командира террористов. Это далеко не первая атака США на африканскую страну.

Подробностей о данной спецоперации армия США пока не предоставляла. По данным The Wall Street Journal, террорист, возможно, был убит. Известно, что он имеет отношение к группировкам "Аль-Каида" и "Аш-Шабаб". Согласно имеющимся данным, атака происходила вдали от населенных пунктов мирных жителей.

Отметим, что это далеко не первый ракетный удар США по Сомали -  за последние 10 лет американские военные предпринимали ряд аналогичных рейдов. В частности, по данным CNN, в октябре отряд "Дельта" захватил в плен полевого командира Абу Анаса аль-Либи, причастного к атаке на американские посольства в Ливии в 1998 году.  

Примерно в то же время американцы предприняли попытку захватить  Икриму (Мухаммеда Абдикадира Мухаммеда), главаря "Аш-Шабаб"  - группировки, ответственной, в частности, за нападение на торговый центр в столице Кении Найроби.  Однако операция провалилась.

Читать также: Обнародованы имена захватчиков ТЦ в Найроби

Считается, что с 1991 года государства Сомали как единого целого не существует: территории вокруг столицы контролируются официальными властями, в то время как все остальное попало под власть сепаратистов, в том числе и радикальных исламистов-боевиков.  

Почему никто не пытается протестовать против атак США на Сомали?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить