Сироты смогут поступить в ВУЗ по льготам

Дума окончательно одобрила возвращение льгот сиротам-абитуриентам

Государственная дума сегодня, 24 января, окончательно одобрила закон, предусматривающий льготы для детей, оставшихся без попечения родителей, при поступлении в вузы.

Последняя редакция закона "Об образовании" в принципе предполагает возможность поступления сирот на подготовительные курсы. Однако как отмечали инициаторы проекта, такие отделения есть далеко не везде, что ущемляет права сирот.

Согласно проекту, сироты, которые успешно давшие ЕГЭ и иные испытания, будут приняты в ВУЗы на программы бакалавров и специалистов. При этом квота для сирот составит не менее 10 процентов.

Те, кто стал специалистом до 2010 года, теперь имеют право поступить на бюджетные места в магистратуру вузов.

Экс-глава Рособразования Григорий Балыхин недавно заявил, что Минобразования наблюдать за приемом детей-сирот в течение трех лет. Чиновники узнают, какие сироты поступают на подготовительные курсы, а какие сразу становятся первокурсниками, а также результаты первой сессии льготников.

Читатйте также: Правила поступления в вузы для льготников будут изменены

Право льготного поступления действует до 2017 года. Ранее правительство объявило о том, что стипендия для сирот и инвалидов, обучающихся на п/о, составит две тысячи рублей.

 

Обсудить