СМИ: В Вельскую колонию поступили документы об освобождении Лебедева

СМИ: Платон Лебедев покинул колонию

Документы об освобождении бывшего председателя совета директоров компании "МЕНАТЕП" Платона Лебедева поступили из Верховного суда России в Вельскую колонию. Об этом сообщает источник, знакомый с ситуацией.

По словам источника, Лебедев покинул колонию. Он вместе с приехавшим к нему братом-близнецом находится в гостевом доме для длительных свиданий.

Вчера стало известно, что Высший суд РФ частично удовлетворил надзорную жалобу защиты и представление Генеральной прокуратуры о снижении срока Платону Лебедеву. Сообщалось, что Лебедев будет освобожден, как только соответствующие документы поступят в администрацию колонии.

Читайте подробнее: Экc-глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев выйдет на свободу в ближайшее время

В 2005 году бизнесмены Платон Лебедев и Михаил Ходорковский были приговорены по делу "ЮКОСа" к девяти годам колонии за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2010 году в рамках второго дела "ЮКОСа" обоих предпринимателей приговорили к 14 годам колонии (за хищение нефти у компании). В конце прошлого года Ходорковский был помилован президентом России. Сразу после этого он покинул страну.