Губернатор Волынской области ушел в отставку

Губернатор Волынской области Украины Борис Климчук ушел в отставку. Об этом, по данным местных СМИ, заявил депутат областного совета, представитель партии "Свобода" Святослав Боруцкий. Сообщается, что заявление сейчас регистрируют и делают копию для отправки в Киев.

За отставку губернатора выступили около тысячи пикетчиков, которые сегодня собрались у здания областной администрации в Луцке. Ранее сообщалось, что Климчук вышел к митингующим и заявил, что готов "встать на колени, чтобы акция протеста закончилась мирно". Позже он заявил, что напишет заявление об отставке в случае, если "люди разойдутся по домам".

Кроме того, местные СМИ пишут, что митингующие, узнав о том, что губернатор написал заявление, потребовали от первого заместителя Климчука Александра Башкаленко, который автоматически становится исполняющим обязанности главы областной администрации, оставить свой пост.

Также стало известно, что сложить свои полномочия согласился глава волынского облсовета Владимир Войтович. При этом один из заместителей Войтовича, член оппозиционной партии "Батькивщина" Валентин Витер заявил, что будет исполнять обязанности председателя. Вчера в городе Львове протестующие также захватили местную областную госадминистрацию и принудили ее главу Олега Сало подать в отставку.

А что вы думаете о самых последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму?  Что будет с Крымом? Что будет с Украиной? Насколько реальна угроза войны за Крым? 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить