Политолог: Нельзя сопоставлять Украину и Азербайджан

Политолог: Майдан не повлиял на отказ Алиева от евроинтеграции

Политолог, глава Центра кавказоведения РГГУ Исмаил Агакишиев рассказал "Правде.Ру" почему ассоциация с Евросоюзом не нужна Азербайджану.

Исмаил Алиевич, как бы вы могли прокомментировать отказ президента Азербайджана Ильхама Алиева от ассоциации с Евросоюзом? На это решение каким-то образом повлияли события, разворачивающихся сейчас на Украине?

— Знаете, еще в прошлом году президент Азербайджана четко говорил о том, что он хочет иметь другие отношения с Евросоюзом, сугубо партнерские отношения. Поэтому события на Украине никак не могли повлиять на это решение. Ведь Украина хотела входить и именно об этом вела переговоры, но потом отказалась, с Азербайджаном все по-другому.

Поэтому здесь мы видим две разные позиции. Азербайджан с самого начала хотел иметь с Евросоюзом только партнерские и взаимовыгодные отношения, чтобы условия этих отношений с самого начала обсуждали все стороны. А не так, чтобы какие-то стране навязывались заранее подготовленные шаги — такие отношения Азербайджан не интересуют. У Азербайджана нет ни экономических, ни политических проблем- это самодостаточная страна. Азербайджанцы желают сотрудничать со всеми странами на равных, и, кстати, не только с европейскими.

Читайте также: Гейдар Алиев отказался от идеи ассоциации с ЕС

"Восточное партнерство": кому достался главный приз

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *