Исландия отказалась от производства пива из китовой муки

Экологи заставили Исландию отказаться от пива из китовой муки

Власти Исландии запретили продажу традиционного пива, производство которого вызвало негодование местных защитников животных. В хмельном напитке, сваренном специально к местному национальному празднику в честь скандинавского бога Тора "Торраблот", содержится китовая мука. Владелец пивоварни Дабяртур Арилмуссон уверен, что "это уникальное пиво, сваренное в сотрудничестве с китобойной компанией с добавлением в него китовой муки, является полезным для здоровья напитком и настоящим наследием викингов". Мука производится как побочный продукт из остатков мяса после вытопки китового жира и характеризуется высоким содержанием белка при низком содержании жира.

Читайте также: Как китайцы русским зимовку испортили

Однако экологи возражают в ответ, что подобные продукты ставят под угрозу полного вымирания китов-финвалов, которые и так находятся на грани уничтожения. Кроме того, у владельцев китобойни, обеспечивающей сырьем пивоваренное предприятие, не оказалось лицензии на охоту.

Между тем, в прошлом году Фонд сохранения китов и дельфинов помог разоблачить использование мяса финвалов в корме для собак, а также использование их туш в качестве топлива на охотничьих судах китобойных компаний.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить