Госдума приняла закон об ужесточении ответственности за экстремизм

Власти ужесточили ответственность за экстремизм

Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях закон, ужесточающий ответственность за экстремизм. Голосование по законопроекту в обоих чтениях прошло сегодня.

Изменения вносятся в следующие статьи УК РФ: "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", "возбуждение ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства", "организация экстремистского сообщества" и "организация деятельности экстремистской организации".

Уголовная ответственность усиливается за организацию экстремистского сообщества. Сейчас максимальный срок за такое преступление составляет четыре года лишения свободы — предлагается увеличить его до шести лет.

Посадить на шесть лет также смогут за организацию деятельности экстремистской организации. За участие в такой деятельности срок тюремного заключения может составить до четырех лет.

Предлагается увеличить максимальный срок лишения свободы и за возбуждение ненависти либо вражды: с двух до четырех лет. А за публичные призывы к экстремизму максимальный срок предлагается поднять с трех до четырех лет.

Читайте также:

Депутаты попросят Генпрокуратуру проверить слова Жириновского на экстремизм

Кабмин рассмотрит законопроект об ужесточении наказания за экстремизм

Напомним, что законопроект об ужесточении ответственности за экстремизм был разработан правительством России в июне 2013 года.

Читайте по теме:

Экстремизм греется у конкурентного огня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить