В Переяславе-Хмельницком прошел съезд Собора славянских народов России, Украины и Белоруссии

Участники Собора славянских народов призвали к единству между Россией, Украиной и Белоруссией

В украинском городе Переяславе-Хмельницком 18 января прошел съезд Собора славянских народов России, Украины и Белоруссии, посвященный 360-летию Переяславской Рады. 18 января 1654 года здесь "гетман руського народа" Богдан Хмельницкий, полковники и старшина вместе со всем Казачьим Войском Запорожским приняли присягу на верность царю восточному, православному Алексею Михайловичу Романову, положив начало воссоединению земель Руси.

Делегации России, Украины и Белоруссии приняли резолюцию, в которой призвали глав своих государств сделать все для восстановления единого экономического, гуманитарного, оборонного пространства между нашими государствами, а также поддержали идею присоединения Украины к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Белоруссии, России и Казахстана. Кроме того участники Собора выступили в поддержку "формирования Евразийского экономического союза Белоруссии, России, Казахстана, Украины и других заинтересованных государств исходя из общих национальных интересов".

"Иначе как затмением не могу и не хочу я объяснять тот факт, что в течение последних полутора — двух лет мы в России и Украине вели дело к Переяславской раде навыворот. Я говорю "мы", говорю в "России", потому что не хочу выгораживать хотя бы и малую долю в этом наших российских ошибок и заблуждений. Но мы в России нашли в себе силы протянуть Украине руку помощи, так же, как в 1654 году. Тогда были стрелецкие полки Алексея Михайловича, а теперь миллиарды Владимира Владимировича. Формы помощи могут меняться, но ответственность перед фактом кровного родства и единоверия неизменна", — заявил в своем выступлении глава российской делегации, директор Института стран СНГ К. Ф.Затулин.

Читайте также: СМИ: В Киеве застрелен активист Евромайдана

Собравшиеся обратились к властям своих государств с просьбой объявить 18 января единым государственным праздником — Днем единства народов Украины, Белоруссии и России.

На заседании были зачитаны приветствия от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, премьер-министра Украины Н. Я. Азарова, советника Президента Российской Федерации С. Ю.Глазьева, митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, видных деятелей славянского движения и Русской Православной Церкви.

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить