России достаточно 500 банков - Ясин

Россия могла бы обойтись меньшим количеством банков - Ясин

Россия обошлась бы пятьюстами достаточно крупными банками, считает научный руководитель Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики Евгений Ясин.

По его словам, достаточно примерно половины кредитных организаций из тех, что есть сегодня, «400-500 банков было бы нормально», но они должны быть достаточно крупными, подчеркивает эксперт. «Если посмотришь, на каких рынках специализируется банк, какой у него круг клиентов, какие привлеченные средства, у него все показатели хорошие, пускай будет. Учитывая то, что хорошее знание клиентов - это важный момент, ты, обладая специальными отношениями с узким кругом клиентов, имеешь высокую квалификацию и можешь позволить себе не создавать большого капитала. У него какие-то ограниченные задачи на банковском поле», - считает Ясин.

Если бы банки работали большим числом отделений, если бы они были более требовательными к своим заемщикам, сотрудничали со своими кредиторами более эффективно, то имелась бы возможность включать дополнительные рычаги повышения эффективности экономики. Но пока банковский сектор пользуется особенностями российской экономики, а «она блатная». В ней очень много незаконных операций. «У нас правило такое. Мы никак от него не избавимся. Самая большая проблема России - наплевательское отношение к закону... Если мы не научимся... предпочитать честную жизнь, то эта экономика никогда не будет эффективной», - делает выводы эксперт. 

Как вы считаете, России не нужно большое количество банков?