Авиакомпании России диктуют свои правила посредникам

"Трансаэро" и "Аэрофлот" запретили посредникам снижать цены на билеты

Российские авиакомпании "Трансаэро" и "Аэрофлот" уведомили своих партнеров-агентства по продаже билетов о крайней нежелательности продажи авиабилетов по ценам ниже, чем на их сайтах.

При этом руководство "Аэрофлота" ограничилось установлением минимальной цены билета, а "Трансаэро" запретила предоставлять пассажирам скидки за счет комиссионных вознаграждений. Обе авиакомпании предупреждают контрагентов, что готовы приостановить договорные отношения, если те ослушаются.

Причиной такого демарша стала ситуация, когда "один из интернет-ресурсов продавал перевозки по явно заниженной стоимости, а затем прекратил работу, создав массу проблем для пассажиров и перевозчиков".

Напомним, что в начале 2014 году 6 тыс. билетов, проданных на сайте компании Eviterra, были аннулированы, так как Eviterra не расплатилась с консолидатором "Авиа Центр", который бронировал билеты у авиакомпаний.

В "Трансаэро" считают, что агенты не должны продавать перевозку ниже тарифа, опубликованного самой авиакомпанией, поскольку они заключают договор с пассажиром от имени авиакомпании. За эту работу они получают комиссионное вознаграждение, подчеркнул представитель "Трансаэро".

Насколько эти меры отразятся на рядовом потребителе?

Обсудить