Эксперт: ВПК России в середине 90-х оказался на грани катастрофы

Эксперт: Россия не смогла переварить ВПК, с которым осталась после развала СССР

Вице-президент Российской академии геополитических проблем Владимир Анохин специально для "Правды.Ру" ответил на вопросы о том, что случилось с российской военной промышленностью после распада СССР.

- Что досталось России как преемнику СССР от былой мощи военно-промышленного комплекса? К чему привело разрушение единого оборонного пространства?

— России достался действительно мощный военно-промышленный комплекс, который она, отделенная от других республик, не могла переварить. Именно переварить, потому что это было не то, что некомфортно — это было непропорционально той промышленности, которая осталась России, которая была разрушена, разворована, приватизирована и так далее.

А когда еще и стали рвать связи по живому, создавая частные концерны на базе военно-промышленного комплекса, то это вообще в 90-е привело к катастрофе.

Сейчас руководство как-то очухалось, но жизнь заставила прийти к выводу, что ВПК является не только частью комплекса безопасности страны, но и серьезным локомотивом для продвижения высоких технологий, создания рабочих мест, а также является толчком для развития двух отраслей народного хозяйства.

Как это будет сочетаться с развитием высоких технологий в области гражданского строительства промышленности, по-моему, не знают даже руководители нашей страны. Но, во всяком случае, то, что ВПК становится не то что приоритетным направлением, а хотя бы престижной отраслью промышленности, это уже сейчас на первых этапах видно.

— Конверсия военного производства — нужна ли она была?

Конверсия, вы знаете, когда на паровозном заводе строят швейные машинки, создают, то это, наверное, непропорционально и глупо. Конверсия это попытка каким-то образом перепрофилировать военные комплексы на гражданское производство. Знаете, это, честно говоря, была одной из грубейших ошибок нашего руководства, но таких ошибок было так много, что понятие конверсия просто потонуло в других глобальных ошибках руководства.

Другой комментарий по теме: Игорь Коротченко назвал страны, способные усилить ВПК России

Все подробности читайте здесь.

Примите участие в нашем опросе.