В ООН предупредили об опасности геноцида в ЦАР

ООН: В ЦАР сложились все условия для геноцида

В Центральноафриканской республике (ЦАР), где продолжаются столкновения между христианами и мусульманами, сложились все условия для возникновения геноцида. С таким заявлением выступил начальник отдела координации и ответных действий Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джон Гинг.

Конфликт между мусульманами и христианами в ЦАР продолжается с марта прошлого года. В начале декабря 2013 года в Банги произошли столкновения между боевиками "Селека" и повстанцами-христианами. По данным ООН, жертвами беспорядков стали около 600 человек, еще 159 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

Напомним, что 11 января на сайте Международной организации по миграции сообщалось о начале эвакуации тысяч иностранных граждан из Центральноафриканской республики (ЦАР).

Читайте подробнее: Тысячи иностранных граждан эвакуируют из ЦАР

Напомним также, что 10 января 2014 года сложил свои полномочия президент ЦАР Мишель Джотодия, провозгласивший себя главой республики в марте прошлого года. Нового президента в ближайшие две недели должен избрать Национальный переходный совет, который был сформирован после переворота на период до проведения всеобщих выборов. Сейчас обязанности главы государства временно исполняет председатель НПС Александр Фердинан Нгенде. Конституционный суд утвердил его в этой должности в воскресенье.

Читайте по теме:

ЮАР и Франция дерутся, а страдает ЦАР

Как вы считаете, каковы истинные причины беспорядков в ЦАР?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить