ЛДПР предложила поднять минимальную оплату труда до 100 рублей в час

Минимальную оплату труда могут поднять до 100 рублей в час

Сегодня представители от фракции ЛДПР внесли в Государственную думу законопроект, согласно которому предлагается поднять минимально допустимый уровень оплаты труда до 100 рублей в час.

Согласно действующему законодательству, минимальный уровень оплаты труда должен соответствовать уровню прожиточного минимума, который в свою очередь определяется российским правительством. Он в настоящее время составляет 7372 рубля.

В ЛДПР отметили, что этот показатель не соответствует рекомендациям Международного бюро труда, по оценкам которого минимальный уровень оплаты труда должен составлять не менее трех долларов в час. В пояснительной записке к документу в пример приводятся европейские страны, в которых установлен значительно более высокий уровень почасовой оплаты труда. В частности, говорится, что в Германии, Испании, Словении, Хорватии этот уровень составляет от 5 до 18,7 евро.

Читайте также: Минимальная зарплата россиян подрастет на 349 рублей

Авторы инициативы предлагают ввести минимальную почасовую оплату труда в размере 100 рублей с 1 января 2015 года. При этом отмечается, что использование этого параметра для иных целей — в частности, для пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, — не предполагается. Отмечается, что для этих и других целей применяется установленный в настоящее время размер оплаты труда в сумме 5554 рубля в месяц.

Депутаты от ЛДПР в документе также приводят данные Росстата, согласно которым в настоящее время "средний уровень заработной платы работника в субъектах России может отличаться в несколько раз". При этом подчеркивается, что средняя зарплата различается в российских субъектах, которые практически не отличаются по социально-экономическим, природным и климатическим условиям.

Согласны ли вы с доводами депутатов от ЛДПР о минимальном размере зарплат?

Обсудить