Россиянам могут предложить платить взносы в ФОМС

За бесплатную медицину придется доплатить

В научно-экономическом и экспертном сообществе раскручивается новый виток дискуссий о том, как поправить дела в российской бесплатной медицине. Периодически звучит мысль, что неплохо бы предложить россиянам доплачивать Федеральному фонду обязательного медстрахования за право получать бесплатную медпомощь, которым пользуются 22 миллиона граждан.

Эту, на первый взгляд, несколько резковатую, но на самом деле очень здравую идею экспертное сообщество вынашивает уже не первый год. Других путей хоть как-то пополнить бюджет ФОМС не так уж и много, если хорошенько разобраться. И, в принципе, сейчас эта идея, или хотя бы какие-то ее наметки, наконец-то может воплотиться в жизнь. Об этом накануне сообщила "РГ" со ссылкой на директора Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики" Ларису Попович.

Суть в том, что сейчас отчисления в ФОМС делают работодатели (за своих работников, которые работают не только в штате, но и по разного рода договорам) и региональные власти (за неработающих). Собранные деньги и идут на финансирование "бесплатной" медицинской помощи. Но ведь вышеозначенные 22 миллиона — это люди, которые официально нигде не работают, не являются предпринимателями, зарегистрированными безработными, детьми, пенсионерами, инвалидами, бомжами, в конце концов. Ни кто-то за них, ни они сами в ФОМС не платят!

Но при этом они периодически пользуются, как граждане, всеми социальными услугами -- и в том числе как раз медицинской помощью. Вот и получается, что платит часть населения, а пользуются системой все, и денег не хватает. Некоторые эксперты и предлагают ввести как бы соплатеж, чтобы работник тоже делал отчисления в ФОМС самостоятельно — ну, скажем, столько же, сколько за него платят работодатели.

Читайте также: Кто должен платить за лечение мигрантов?

В общем-то, обеспокоенность экспертов, очень часто работающих на общее наше государство (как и обеспокоенность самого государства!) понятна: в России нужно как можно быстрее найти способы заставить платить взносы в социальные фонды тех, за кого не делают отчислений ни работодатели, ни региональные или муниципальные власти, и которые не платят их за себя сами, по доброй воле. Но на уговоры эта категория населения обычно не поддается, а силком их заставить непросто — законодательство не позволяет.

"РГ" цитирует и другие мысли эксперта-экономиста, например: "Моральное стимулирование в России не действует, поэтому и нужно вводить материальное… Введение платежа и его дифференциация помогли бы заставить людей задуматься о здоровье. Например, если человек заболел, начал лечение и выполняет все требования врача — его можно освободить от взносов или снизить их, а если своевольничает, то увеличить". И трудно не согласиться с этим мнением!

И помимо всего прочего эксперт приводит пример Сингапура. Там есть общественная система здравоохранения, которая финансируется из фонда, очень похожего по своим функциям на наш ФОМС. Так вот, там "бесплатная" медицина лечит лишь самые простые болезни. Но у каждого человека там есть и собственный фонд, в который он в течение жизни делает отчисления. И если возникает тяжелое заболевание, его лечение оплачивается как раз из этого личного его фонда. И все вроде бы довольны!

И сингапурцы хорошо понимают, что если не следить за здоровьем и обращаться к врачу, когда болезнь в запущенном состоянии, своих денег на лечение может и не хватить. Поэтому там люди очень тщательно следят за своим здоровьем. Как итог в Сингапуре самое здоровое население в мире — там наиболее высокая продолжительность здоровой жизни.

Читайте также: В России появится скорая семейная помощь

Или американцы — для большинства русских их трепетное отношение к собственным болячкам бывает даже удивительным. Помню, приезжал ко мне в гости на Русский Север старый товарищ, гражданин США, журналист. И как-то во время русского обеда в колоритной охотничьей избушке (мясо, семга и, извините, водочка) он буквально взвился до если не до небес, то до потолка: ой, зубы! Пришлось всей компании трапезу (и охоту) тут же сворачивать и прыгать на снегоходы.

В Архангельске доставили его к лучшему, какой случился в тот момент, стоматологу. Минут через 10 врач вышел из кабинета первым: типа, жить будет! И покрутил пальцем у виска: выпавшая пломба была настолько микроскопической и "неважной", что, по русскому разумению, не стоила такой суеты и прерывания охотничьего священнодействия… Но тут же зубной доктор наставительно поднял вверх указательный палец: учитесь, охламоны таежные, как надо за собой следить! Это вы идете к врачу только когда все зубы вывалятся…

В общем, у нас не Сингапур и не Америка. Россиян убедить или даже заставить людей внимательней относиться к своему здоровью куда сложнее!

Собственно, из этого самого не очень внимательного отношения россиян к здоровью и исходят многие эксперты, разрабатывающие "пути лечения" нашего многострадального ФОМС. А что думает по этому поводу общественность? В Сети уже полно комментариев ситуации от разных пользователей. Приведу только самые характерные мнения, появившиеся на форумах:

"Пока медики не станут нести реальную ответственность, выражающуюся в том числе в виде выплаченных приличных суммах, нет никакого здравого смысла заставлять население оплачивать так называемую бесплатную медицинскую помощь. Речь идет об очередном изъятии денег у населения, с целью получения дополнительной прибыли дельцами страховых компаний!"

"Я лично не могу повлиять на работу бесплатной системы здравоохранения, в отличие от той же системы добровольного медицинского страхования, когда я заплатил и требую оказания качественной услуги, и есть договор и есть хоть какая-то ответственность".

"Лично я не была в поликлинике лет 10, а попав туда, удивилась тому, что практически ничего не изменилось. А самое главное, что осталось и бурно процветает — это хамство и равнодушие врачей, а также их низкий профессиональный уровень. Доходит до смешного и в то же время трагического… И за это меня будут призывать платить еще что-то дополнительно?".

Читайте также: "Эффективное" умирание российской медицины

"Уровень дохода людей, обращающихся в систему ФОМС, крайне низок — остальные уходят из ФОМС в ДМС. Когда же ты должен выживать со своими копеечными доходами, то тут тоже не до жалоб и отстаивания своих прав. Так что, хватит уже обирать и так нищее население страны. В последнее время, такое ощущение, что у всех обирал тормоза отказали — пенсии, ЖКХ, а теперь и ФОМС подключился…".

"Человек должен платить не ФОМС, а непосредственно врачу или медработнику за оказанную медицинскую услугу или анализ по государственному тарифу. А ФОМС должен финансировать покупку медицинского оборудования и строительство больниц. Тогда и оборудование и врачи простаивать не будут. И от очередей избавимся, и от плохих врачей…".

"Я считаю это навязанной услугой. Вообще не пользуюсь бесплатной медициной, так как уровень услуг там очень низкий и отвратительное отношение к пациентам. Так за что же я должна буду платить?"

"Порой врачи навяжут медуслуги, которые не только не нужны, но и вредны в данный конкретный момент. И за что тут платить дополнительно? Поставьте барьер в виде независимого контроля качества их труда! Скажем, в виде экспертного совета при администрации горздравотдела".

Читайте самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить