МИД издал доклад о несоблюдении прав человека в Евросоюзе

Российский МИД обвинил ЕС в несоблюдении прав человека

Согласно докладу российского МИД, в Евросоюзе ухудшилась ситуация с соблюдением прав человека. Ведомство отмечает, что система защиты основных прав и свобод человека в Евросоюзе остается неэффективной и неполноценной, а власти закрывают глаза на ксенофобию, расизм и национализм. В частности российские дипломаты отмечают увеличение грубых нарушений прав меньшинств, беженцев и мигрантов, ущемление социальных прав граждан. "Острыми остаются проблемы недостаточной защиты прав детей, гендерного неравенства, превышения полномочий полицией, нарушения прав заключенных, участие целого ряда стран ЕС в программе секретных тюрем ЦРУ", — говорится в документе.

Читайте также: Кличко приведет Украину к развалу

МИД обратил особое внимание на проблему героизации бывших эсэсовцев в Латвии и Эстонии, кроме того, подчеркнул отсутствие мер по защите частной жизни в Интернете. "Разоблачения Сноудена и жесткая реакция британских властей на их публикацию в газете "Гардиан" дополнительно высветили другую немаловажную проблему — имеющиеся в ЕС существенные ограничения в области свободы слова и средств массовой информации, а также сохраняющуюся порочную практику "двойных стандартов" в данной сфере", — подчеркивается в докладе. Остаются актуальными и вопросы об участии ряда государств — членов ЕС в программе ЦРУ по транспортировке и содержанию в секретных тюрьмах лиц, подозреваемых в терроризме.

На этом фоне МИЛ осудил стремление Евросоюза распространить своих неолиберальные ценности, в частности агрессивное продвижение прав секс-меньшинств, на остальных членов международного сообщества.

Как вы оцениваете доклад МИД?

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить