Госдума рассмотрит поправки, расширяющие полномочия ФСБ

Полномочия ФСБ для борьбы с терроризмом могут быть расширены

В Госдуму внесен на рассмотрение пакет законодательных поправок, расширяющих полномочия ФСБ в сфере борьбы с терроризмом и ужесточающих наказания за террористическую деятельность. Спецслужбы предлагается наделить правом проводить личный досмотр подозреваемых, проверять их вещи и грузы, а также транспортные средства. В настоящее время сотрудники ФСБ имеют право лишь на проверку документов в отношении подозрительных лиц.

Кроме того, предлагается рассматривать совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма к обстоятельствам, отягчающим наказание, а также отменить срок давности по данным статьям.

Читайте также: Яровая: Контроль за электронными платежами - это всемирная практика борьбы с терроризмом

Вводится новый состав преступления — организация преступлений террористической направленности и финансирование терроризма, что планируется карать лишением свободы на срок от 15 до 20 лет. Помимо этого усиливается ответственность за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, организацию террористических сообществ и незаконных вооруженных формирований или участие в таких организациях.