Экономика США больше не пример для подражания

Америка теряет экономическую свободу

Америка покинула десятку стран с самой свободной экономикой, заняв в рейтинге "Индекс экономической свободы" лишь двенадцатое место.

Согласно ежегодно публикуемому американским исследовательским институтом Heritage Foundation докладу "Индекс экономической свободы" (Index of Economic Freedom), в этом году страна упала в рейтинге на несколько позиций. Причиной этого эксперты называют "размывание прав собственности, свободы от коррупции и контроля над бюджетными расходами". Играет роль и "значительное увеличение размера и масштабов участия правительства в экономике, в том числе посредством новых дорогостоящих мер регулирования в таких сферах, как финансы и здравоохранение, влечет за собой значительную эрозию экономической свободы в США".

Впрочем, индекс вызывает в экспертном сообществе немало споров - по нему Франция, например, едва оторвалась от Руанды, а высшая ценность "индекса" - минимум ограничений для предпринимателей. Например, значение Индекса будет ниже, если в описываемой стране власти повысят минимальную заработную плату - ведь это тоже ограничение свободы бизнеса, передает BBC. Также рейтинг основывается на считаемых "мусорными" рейтингах от Economist Intelligence Unit.

А как вы относитесь к подобным рейтингам?

Обсудить