Митингующие в Бангкоке не намерены сдаваться, пока премьер-министр не уйдет

Блокада Бангкока продолжается второй день

Акция по блокаде столицы Таиланда, в понедельник начатая оппозицией, требующей отставки премьер-министра Йинглак Чинават и ее кабинета министров, продолжается уже второй день, сообщает издание Voice of America.

В целом демонстрации не слишком изменили порядок жизни города: все как и раньше, за редкими исключениями вроде снижения количества машин на дорогах. Вероятно, некоторые жители Бангкока предпочли на всякий случай отсидеться дома. Несколько тысяч манифестантов собрались у здания Департамента таможенного контроля, заявляя, не прекратят свою акцию, пока премьер-министр не уйдет в отставку.

Читать также: МИД РФ предупреждает туристов об опасности визитов в Бангкок

"Нам кажется, что это поможет нам добиться отставки премьер-министра Йинглак Чинават, хотя я не знаю, насколько упрямой она будет. Вероятно, она все-таки уйдет", — говорит одна из демонстранток. В целом атмосфера на акции протеста мирная, некоторые описывают настроение митингующих как "праздничное".

Напомним, в начале декабря Йинглак, реагирую на протесты оппозиции, распустила парламент и объявила о проведении в течение 60 дней досрочных выборов. В среду она встретится с политическими и оппозиционными лидерами с целью обсуждения поданного электоральной комиссией прошения отсрочить выборы до мая.

Госдепартамент США уже отреагировал на события в Бангкоке. Представитель министерства похвалил сдержанность властей Таиланда и призвал обе стороны конфликта решить дело миром.

Как пишет Voice of America, многие воспринимают премьер-министра как марионетку, действиями которой руководит ее брат, бывший премьер-министр страны Таксин Чиннават, свергнутый в результате военного переворота 2006 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить