Журналиста из США впервые со времен холодной войны выслали из России

Писавшего об СССР американского журналиста не пустили в Россию

Журналисту из США Дэвиду Сэттеру запретили въезд в Россию без объяснения причин. Об этом сообщает британская газета The Guardian.

66-летний экс-журналист международной деловой газеты Financial Times и автор нескольких книг о России и Советском Союзе жил в Москве с сентября 2013 года и работал в качестве советника на "Радио Свобода" и "Радио Свободная Европа". В декабре 2013 года Сэттер уехал в Киев, где планировал продлить свою визу, однако посольство РФ на Украине отказало журналисту в прошении. "Компетентные органы решили, что Ваше дальнейшее присутствие на российской территории нежелательно", — заявили в посольстве.

Читайте также: АНБ может следить за каждым российским офисом

Известно также, что американское посольство в Москве потребовало от российских властей объяснений. Сообщается, что посол США в РФ Майкл Макфол обсуждал ситуацию вокруг Сэттера с замглавы МИД РФ Сергеем Рыбаковым. Внешнеполитическое ведомство пока официально не прокомментировало случившееся.

Дэвид Сэттер впервые посетил Москву в 1969 году. С 1976 по 1982 год он был собственным корреспондентом Financial Times в Москве. The Guardian отмечает, что это первый случай высылки журналиста со времен холодной войны. Известно, что Сэттер вернулся в Россию в том числе для работы над новой книгой по истории России после распада СССР. В московской квартире остались все его личные вещи.

Как вы думаете, как будут дальше развиваться российско-американские отношения?

Обсудить