Локальное похолодание не отменяет глобального потепления – эксперт

Климатические изменения могут привести к гибели цивилизации через 100 лет – эксперт

Член-корреспондент РАН, директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян в интервью "Правде.Ру" рассказал, чем объяснить глобальное потепление и что может произойти, если не обращать на него внимания.

Чем можно объяснить глобальное потепление и климатические метаморфозы, включая необычно теплую для Москвы первую половину зимы?

— Глобальные климатические изменения сопровождаются ростом количества и силы различных климатических и погодных аномалий. Это было известно давно, я еще в 2001 году писал, что глобальные климатические изменения — следствие разбалансировки климатической системы Земли. Поэтому эти изменения обязательно будут сопровождаться не только ростом пиков температуры, но углублением температурных ям, что сейчас происходит в США. Там все идет в соответствии с теорией, удивляться этому не приходится.

Впрочем, удивляют некоторые комментаторы и журналисты, которые при всяком локальном похолодании начинают говорить о том, что глобального потепления нет. Это просто какое-то труднообъяснимое легкомыслие. Глобальное потепление не является равномерным или монотонным, в нем бывают паузы, даже некие попятные движения, и само собой, на разных территориях оно проявляется по-разному: где-то оно происходит быстрее (в высоких широтах), где-то медленнее (прежде всего, в экваториальной зоне). Судить по частным примерам о глобальном — неграмотно.

Спасет ли от глобального потепления Киотский протокол? Если бы подписали все страны?

— Те, кто готовил Киотский протокол в 1997 году, прекрасно понимали, что меры, предусмотренные им, недостаточны для того, чтобы оказать существенное воздействие на процесс глобальных климатических изменений. Все понимали, что это только попытка организовать мировое сообщество для реализации необходимых мер.

Но сами меры, предусмотренные Киотским договором, недостаточны для того, чтобы оказать существенное влияние на этот процесс. Но мировое сообщество не готово для того, чтобы принимать результативные меры, оно к этому просто не готово, оно все еще думает и тренируется. Чтобы наступили какие-то сдвиги, надо сделать хотя бы то недостаточное, к чему призывает Киотский протокол.

Чтобы сделать больше, надо начать с малого — ответственно и всем миром. Но в разных странах отношение к этим делам складываются по разному, в зависимости от политической ситуации, от экономической ситуации, и никто не думает о том, что, прежде всего, нужно думать о выживании человечества. А если климатические изменения пойдут по полной программе, по самому неблагоприятному сценарию, которые неизбежно реализуются, если люди ничего делать не будут для предотвращения этих изменений, то цивилизация, скорее всего, благополучно погибнет где-то лет через 100-150.

Все это не какие-то там домыслы, это фундаментальная климатология, признаваемая всем мировым климатологическим сообществом. Даже по теории относительности до сих пор находятся придурки, которые говорят, что она не верна. Находятся сумасшедшие, которые изобретают вечный двигатель, и даже сейчас есть люди, объявляющие себя специалистами, которые говорят, что климатических изменений не происходит, а если они происходят, то это не по вине человека.

Конечно, можно обращать на это внимание, можно верить в то, что мы постоянно контактируем с пришельцами с других планет, можно заниматься астрологией и хиромантией, и так далее, но тогда не ждите ничего хорошего для своих детей в будущем.

Читайте также:

Климатолог: Киотский протокол не остановит глобальное потепление

Эксперт: Аномальные температуры вредят всему живому

В погодных аномалиях нашли "киотский" след

Все материалы по теме читайте здесь.

Обсудить