Бывший глава МВД Украины попал в реанимацию после нападения "Беркута"

Экс-глава МВД Украины попал в реанимацию

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко попал в реанимацию после того, как в ночь на субботу в Киеве на него напали сотрудники милиции специального назначения "Беркут".

Украинский журналист Мустафа Найем написал на своей странице в твиттере, что Луценко получил закрытую черепно-мозговую травму. "Во время избиения рядом была только супруга, сейчас он ничего объяснить не может", — сказано в сообщении. Кроме того, пресс-секретарь политика Лариса Сарган сообщила, что после избиения Луценко доставили в больницу, где ему наложили трехсантиметровый шов и перевели в реанимацию. Сарган сказала, что во время потасовки Луценко частично терял сознание. При этом она отметила, что политик просил "не мстить за него".

Читайте также: Сенат США принял резолюцию о поддержке украинцев, выступающих за евроинтеграцию

На Луценко напали недалеко от Святошинского РОВД, где проходила акция протеста против действий милиционеров. Как заявила жена Луценко, политик попытался встать между демонстрантами и милиционерами, после чего бойцы "Беркута" начали его бить.

Напомним, что 10 января в Киево-Святошинском суде был вынесен приговор по делу "васильковских террористов", причастных к взрыву памятника Ленину в 2011 году. Троих фигурантов дела приговорили к 6 годам лишения свободы. У суда вчера собрались демонстранты, которых, по данным оппозиции, разогнал "Беркут", применив силу.

В ГУМВД Украины заявили, что обращений от экс-главы МВД Юрия Луценко или других лиц относительно полученных телесных повреждений во время инцидента не поступало.

Как вы думаете, по какому сценарию будет развиваться политика Украины в отношении России и Евросоюза в 2014 году?

Обсудить