В рождественский сочельник улицы Москвы будут патрулировать семь тысяч полицейских

Православные верующие встречают Рождество

Рождество Христово - один из главных праздников, отмечаемых православными христианами  по всему миру в ночь с 6 на 7 января. Эту дату Русская православная церковь отмечает в соответствии с юлианским календарем. Торжественные богослужения в честь рождественского сочельника и Рождества проходят также в Иерусалимской, Грузинской и Сербской церквях.

Рождественскую литургию в храме Христа Спасителя возглавит патриарх Кирилл. Главным подарком для москвичей в этом году станет прибытие в город одной из самых почитаемых православных святынь - Даров волхвов. Привезенная реликвия  - это часть тех самых священных ценностей, которые мудрецы с Востока преподнесли новорожденному младенцу Иисусу. Делегация монахов Афонского монастыря доставила в Россию три золотые пластины с тонким филигранным орнаментом, к которым на серебряной нити прикреплены бусины из смеси ладана и смирны. Поклониться священным дарам, впервые покинувшим территорию Греции, можно будет с 7-го по 13-е января с 8:00 до 22:00.

Отметим, что прямую трансляцию праздничного богослужения покажут несколько российских телеканалов. Начало в 23:00 по московскому времени.

Читайте также: На Рождество температура в Москве может подняться до рекордных значений

Кроме того, в рождественскую ночь будет продлена работа общественного транспорта. Поезда метро будут ходить до двух часов ночи, а автобусы, троллейбусы и трамваи - до трех часов ночи. Особое внимание в столице уделено мерам безопасности. Сегодня ночью в городе на дежурство выйдут около семи тысяч сотрудников МВД. Под тщательный контроль взяты все церкви и монастыри города, парки и площади, а территорию перед храмом Христа Спасителя до начала торжественной службы обследуют кинологи с собаками.

Знаете ли вы историю происхождения рождественского сочельника? Какие традиции празднования Рождества есть в вашей семье?

 

Обсудить