Правительство Великобритании выступило за ограничение миграции из стран ЕС

Мигрантов из Евросоюза в Британии не ждут

Правительство Великобритании считает необходимым создание дополнительных миграционных барьеров для мигрантов из Евросоюза. Об этом заявил премьер-министр Дэвид Кэмерон.

По мнению главы британского кабинета министров, жители стран, недавно ставших членами ЕС, не должны пользоваться бесплатной системой здравоохранения Великобритании и получать высокие пособия по безработице. Кэмерон подчеркнул, что не ставит под сомнение принципы Евросоюза, однако его создатели явно не предвидели масштабов миграции и порожденных ею проблем.

Читайте также: В ряде стран задумались о выходе из Евросоюза

Между тем, только из Польши после присоединения к ЕС в Великобританию переехали более полутора миллиона человек. А с 1 января открылся беспрепятственный въезд для граждан Румынии и Болгарии. До этого долгосрочные визы могли получить только индивидуальные предприниматели, специалисты высокого уровня и работники, в которых нуждались британские компании. Сейчас же, как считают эксперты, в страну приедут около 300 тысяч человек.

Это не первое выступление Кэмерона по этой проблеме. Он и раньше неоднократно заявлял о необходимости ограничения миграции в Великобританию, а также о возможном проведении референдума по вопросу выхода страны из Евросоюза.

Как вы думаете, покинет ли Британия Евросоюз? Последуют ли ее примеру другие страны?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить