Полицейский Дмитрий Маковкин посмертно представлен к ордену Мужества

Старший сержант полиции Дмитрий Маковкин, который ценой собственной жизни предотвратил смерть десятков людей, остановив 29 декабря на железнодорожном вокзале в Волгограде террористку, посмертно представлен к ордену Мужества. Об этом сообщила пресс-секретарь Приволжского УВД на транспорте МВД РФ Светлана Янисова.

Дмитрия Маковкина похоронят 2 января в Волгограде. Сообщается, что проводить его в последний путь приедут из области мать, родной брат и близкие родственники.

Старший сержант полиции в день теракта нес службу на вокзале и задержал для досмотра вошедшую женщину, которая заметно нервничала, не дав ей, таким образом, войти в основной зал вокзала. Именно в этот момент и произошел взрыв.

Дмитрий Маковкин родился в небольшом селе в Калмыкии в 1984 году, окончил в 2004 году Волгоградский политехнический колледж. В транспортной полиции он служил с 2013 года, а всего за девять лет службы имел 10 поощрений. Руководство МВД России принесло соболезнования родным и близким погибшего полицейского.

Какие меры должны принять силовые структуры России для предупреждения террористических атак?

Обсудить