Украина расплатилась со Сбербанком и ВТБ

Украина погасила кредит на 750 миллионов долларов, который ей предоставил в сентябре этого года Сбербанк России совместно с лондонской "дочкой" банка ВТБ. Об этом сообщает Государственная казначейская служба.

По данным службы, с 23 по 30 декабря Украина выплатила внешний долг на сумму 7,27 миллиарда гривен, или 0,91 миллиарда долларов. Сбербанк и VTB Capital предоставили Украине кредит в середине сентября на сумму 750 миллионов долларов сроком до 12 декабря 2013 года под ставку 6,5 процента годовых, а затем договорились продлить его до 27 декабря с повышением ставки до 9,5 процента годовых.

Всего с начала года на погашение госдолга из общего фонда госбюджета было направлено 79,8 миллиарда гривен. Для обеспечения этих выплат и финансирования бюджета заимствования в общий фонд госбюджета составили 150,51 миллиарда гривен при первоначальном плане 138,85 миллиарда гривен.

Сегодня также стало известно, что Международное рейтинговое агентство S&P  пересмотрело  прогноз по рейтингам Украины и снизило его на стабильный с негативного.

Какой будет экономическая ситуация на Украине в 2014 году?