Шумиха вокруг новогоднего приема оказалась "уткой"

Кому выгодны сплетни о корпоративе в Мурманске?

Кто инициировал шумиху вокруг новогоднего приема губернатора Мурманской области? Этот вопрос не задавал только ленивый. На телефон пресс-секретаря губернатора МО обрушился шквал звонков от представителей СМИ. Пресс-служба области сообщила: автором "новости" стал Александр Калугин, бывший пресс-секретарь экс-губернатора МО Дмитрия Дмитриенко.

Данную ситуацию прокомментировал "Правде.Ру" пресс-секретарь губернатора Мурманской области Александр Волков:

"Последний был участником процессов, впоследствии вылившихся в уголовные дела, связанные с Геннадием Шубиным. Отмечу, что Калугин в штате Правительства региона не числился, но представлялся пресс-секретарем.

Господин Калугин — райтер так называемого информагентства "ФлэшНорд". Почему так называемого? Потому что данный ресурс нигде не зарегистрирован. Он не имеет юридического адреса. И потому СМИ не является.

Контент сайта — это сокрушительные статьи и комментарии, громкие изощрённые заголовки, ссылки на сомнительных экспертов. В течение года мишенью и объектом нападок становилось руководство региона. Почему? Ответ очевиден — ДИСКРЕДИТАЦИЯ действующей власти Мурманской области.

Наивно полагать, что самолюбия ради и безвозмездно Александр Калугин занимался "информационными атаками" и всевозможными вбросами. Его цель — очернить, опорочить власть. Раздуть конфликт. Попасть в федеральные ленты. Любыми способами. В данном случае в качестве инструментов нередко использовались ссылки на официальных лиц, представителей пресс-службы областного Правительства. Зачастую Калугин, задавая вопрос, САМ готовит на него ответ. Это пример квазижурналистики.

За полтора года в регионе раскрыты коррупционные схемы, при помощи которых из региона выводились огромные суммы. Сделано много положительного и полезного для жителей Мурманской области, но вероятно модератора сайта интересовали совсем другие информповоды.

Отмечу, что сегодня Александр живет в Москве. Видимо, оттуда ему удобнее оценивать всё происходящее в Мурманской области. И, вероятно, наш временный "земляк" подзабыл, что у нас в Заполярье живут умные люди, которые способны сами давать оценку — где правда, а где ложь. Северяне имеют свою точку зрения, даже если кто-то пытается навязать её— такими грязными способами.

Как отметила губернатор Марина Ковтун, желтые СМИ сегодня решили перевыполнить план по вбросам дезинформации на ленты. Видимо, зарабатывают на каникулы.

Печалит то, что Мурманская область прогремела на всю страну в канун Нового года — по вине одного человека. Свободный художник "позаботился" о праздничном настроении жителей региона, спровоцировав самые неприятные эмоции.

Так или иначе, интернет — площадка динамичная. Сегодня ты звезда и тебя цитируют. А завтра… кто знает.

Я пожелаю Александру Калугину успехов в его НЕ работе, — творчестве. Сходить в столичное издательство, подписать контракт и даже успешно публиковаться. Главное, не выйти в тираж раньше положенного срока".

Читайте самое интересное в рубрике "Регионы"

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить