Хабаровский чиновник заплатит 80 млн рублей за взятку

В Хабаровске вынесли приговор главе летной производственной службы Дальневосточной авиабазы. По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по региону, за особо крупную взятку он приговорен к 8 годам 3 месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 80 миллионов 500 тысяч рублей.

Осужденный также по совместительству являлся заместителем председателя Единой конкурсной аукционной комиссии по размещению заказов на выполнение лесоавиационных работ для краевых государственных нужд.

Сообщается, что в 2011 году чиновник предложил одной из фирм, собиравшейся принять участие в конкурсе, за взятку содействие в допуске к торгам и обеспечение победы в них. Стоимость своих услуг он оценил в виде части той прибыли, которая достанется предприятию за победу. При этом сообщается, что чиновник знал о том, что фирма не имела сертификата, дающего право выполнять авиационные работы.

Оперативники узнали о незаконной операции до проведения торгов. В результате чиновник был задержан с поличным сразу после получения взятки в 1,15 миллиона рублей.

Как вы оцениваете борьбу с коррупцией в нашей стране?