Глава Бурятии подвел итоги 2013 года

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в интервью "Правде.Ру" рассказал о наиболее важных событиях региона в 2013 году.

"Год был для Бурятии хорошим. И в сфере культуры, и образования были достигнуты неплохие результаты, а индекс промышленного производства в Бурятии в 2013 году достиг 115 процентов, до 85 миллиардов рублей.

Уровень среднемесячной зарплаты в обрабатывающих производствах, по предварительной оценке, составит 24-25 тысяч рублей, рост - 108-110 процентов. Налоговые платежи в консолидированный бюджет Бурятии в обрабатывающих производствах увеличатся до 4,5 миллиардов рублей, рост - в 1,5 раза, за счет увеличения платежей по налогу на прибыль на Улан-Удэнском авиазаводе (У-УАЗ). Наибольшие темпы достигнуты именно в производстве транспортных средств и оборудования - 140 процентов, в частности, в производстве вертолетов. Достигнута договоренность с ОАО "Вертолеты России" о дальнейшем увеличении производства на У-УАЗ, участия в проектах по созданию перспективного среднего вертолета, созданию центров компетенции по производству лопастей несущего винта на базе Улан-Удэнского лопастного завода, резиновых шлангов на предприятии "Аэротех". Также на У-УАЗ продолжается технологическое перевооружение, что позволит создать около 350 высокопроизводительных рабочих мест.

В локомотиворемонтном производстве на "Улан-Удэнском ЛВРЗ" - филиале ОАО "Желдорреммаш" внедрен проекта "Lokomotion 2015", благодаря которому срок среднего ремонта локомотива сокращен с 21 дня в четыре раза с повышением качества.

В легкой промышленности начата реализация проекта по созданию текстильного комбината для производства крашенной полушерстяной пряжи с мощностью до 1000 тонн пряжи. Запуск запланирован в 2015 году.

Среди крупных событий следует отметить ввод в эксплуатацию нового энергоблока на Гусиноозерской ГРЭС - стоимостью 7,5 миллиарда рублей. Реконструкция проводилась в течение последних трех лет. Благодаря этому проекту установленная мощность станции увеличилась до 1 130 МВт. Сейчас республика обеспечила себя электроэнергией как минимум до 2020 года.

Поступила в продажу первая продукция свинокомплекса "Восточно-Сибирский" в Заиграевском районе, по плану он должен производить по 25 тысяч тонн свинины в год. Срок окупаемости комплекса составляет примерно восемь лет. Агрохолдинг ЗАО "Сибирская аграрная группа" планирует строить у нас вторую очередь свинокомплекса", - рассказал Вячеслав Наговицын.

 

Обсудить