Медведев утвердил правила субсидирования региональных авиаперевозок

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила предоставления субсидий на развитие региональных авиаперевозок пассажиров.

Ранее сообщалось, что объем субсидирования региональных авиаперевозок в 2014 году составит 3,5 миллиарда рублей. В новом документе  за основу правил предоставления субсидий организациям на региональные авиаперевозки пассажиров в 2014-2016 годах взят механизм субсидирования маршрута перевозки.

«Сохранены параметры субсидируемого маршрута по протяженности: 1800 километров - если узловой аэропорт расположен на территории Дальневосточного федерального округа и 1200 километров - на территориях других округов. Дополнительно введен механизм софинансирования с субъектами федерации. При условии софинансирования протяженность маршрута не ограничивается», - говорится в сообщении.

Таким образом, ежегодный пассажиропоток на субсидируемом маршруте не должен превышать 8 тысяч пассажиров, а для ДФО - 10 тысяч пассажиров (исключение для этого округа обусловлено отсутствием альтернатив воздушному транспорту).

Нуждаются ли региональные авиаперевозки в господдержке?

Обсудить