Визит японского премьера в храм военных преступников возмутил китайцев

Китай выразит официальный протест Японии в связи с тем, что сегодня утром японский премьер-министр Синдзо Абэ посетил синтоистский храм Ясукуни, посвященный погибшим военнослужащим.

Китай и Южную Корею не первый раз возмущают визиты японцев в военный мемориал Ясукуни. Это связано с тем, что в храме поминаются души японцев, которых Токийский трибунал признал виновными в военных преступлениях в ходе конфликтов в 30-40-х годах прошлого века. Пекин и Сеул воспринимают Ясукуни как символ японского милитаризма и как оскорбление памяти жертв японской агрессии и национальных чувств китайского и корейского народов.

В свою очередь Абэ заявил, что знает о взгляде на посещение Ясукуни как на действие почитания военных преступников. Он отметил, что целью его визита было ознаменование "эры, в которую люди не будут страдать от трагедии войны". Он также добавил, что не хотел задевать чувства народов Китая и Южной Кореи.

Отношения между Пекином и Токио обострились в конце ноября после объявления КНР о введении новой зоны идентификации ПВО в Восточно-Китайском море. Недавно Япония заявила, что главные угрозы для нее исходят от Китая.

Как будут дальше развиваться отношения между Японией и Китаем?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить