Подмосковье застраивается поселками эконом-класса

Элитные поселки уступают место проектам эконом-класса на загородном рынке Подмосковья — в структуре нового предложения 2013 года доля поселков класса "эконом" стала рекордно высокой — 95% от общего количества вышедших за период проектов.

Отметим, что в этом году на рынок загородного жилья не вышло ни одного нового элитного загородного проекта, а доля поселков бизнес-класса в новом предложении крайне невелика.

В итоге на сегодня элитные поселки занимают всего 5% от рынка, доля поселков эконом-класса снизилась в этом году за счет активных продаж и на сегодня составила 64% от общего количества проектов, а бизнес-класс, который продается значительно медленней, составляет 31% от общего числа поселков на стадии первичных продаж.

"Мы ожидаем, что загородный рынок будет развиваться достаточно равномерно и будут выходить проекты во всех сегментах, — считает заместитель Генерального Директора ОАО "ОПИН" Наталья Картавцева, — но элитных поселков в таком количестве, как раньше, больше не будет — это будут штучные проекты с интересными концепциями всего на нескольких раскрученных направлениях — Новая Рига, Рублевка, Калужско-Киевское направление, Дмитровка. Уже сейчас здесь достаточное количество хороших, обжитых поселков, где сложилась своя социальная среда и покупатели готовы приобретать недвижимость в готовых проектах".

Как эта тенденция отразится на желании покупателей приобретать недвижимость в Подмосковье?

Обсудить