Конституцию Украины могут изменить в 2014 году

Как заявил глава Конституционной ассамблеи, первый президент Украины Леонид Кравчук, работа над текстом концепции изменений в Основной закон Украины практически завершена.

По словам Кравчука, документ должен быть утвержден на очередном заседании ассамблеи в середине января и получить отзыв Венецианской комиссии до марта. После этого концепцию отправят на рассмотрение президента, который зарегистрирует проект в Раде.

Сообщается, что сложности с принятием поправок могут вызвать представители оппозиции: они предлагают вернуться к Конституции 2004-го года, которая рассматривает Украину в качестве парламентско-президентской республики.

Поправки в Конституцию, в частности, предусматривают, что судей будет назначать только президент (в настоящее время их назначает Рада), а парламент получит возможность назначать и увольнять членов кабмина (сейчас на это имеет право только президент).

Как вы думаете, как принятие поправок в Конституцию Украины может отразиться на политической судьбе страны? Какие последствия могут повлечь эти изменения?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *