Теневая роль Америки в евроинтеграции Украины

Американизация Европы идет через Украину

Европейский союз давно сегрегирован. Он нужен Соединенным Штатам, чтобы сбыть туда свою продукцию. Важно также пресечь любой успех Евразийского Союза, и Украина в этих планах Вашингтона играет не последнюю роль, - сказал в прямом эфире "Правды.Ру" глава Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

"Украина в лице своего правительства уже разобралась во всех непонятных вещах, после того, как Брюссель отказался профинансировать программу ее перехода на европейские стандарты", — сказал Колташов. Что осталось непонятным, так это откуда Брюссель обещал Украине такой заоблачный экономический рост в 6 процентов ВВП, если "для себя даже близко не способен обеспечить такого роста". Такая игра Брюсселя поддерживается Соединенными Штатами, считает эксперт, у которых очень большие планы и на украинскую, и на всю европейскую экономику.

Колташов полагает, что большой ошибкой президента Виктора Януковича было подогревать мечту украинцев о лучшей жизни в Евросоюзе, о том, что можно в одночасье, ассоциировавшись с ЕС, решить все свои не решаемые десятилетиями проблемы. На самом деле никто не хочет и не будет работать на улучшение жизни украинцев, цели совсем другие.

На основании данных доклада, подготовленного совместно с американскими экспертами Институтом глобализации и социальных движений под названием "Украина, ЕС и трансатлантическое партнерство", можно сделать вывод, что "США хотят построить большое пространство свободной торговли, которым они будут управлять, и в которое будут включены помимо самих Штатов Канада, Мексика, Европа и все ассоциированные с Европейским союзом страны", — сказал Колташов. Украина в этой интеграции обеспечит дешевую рабочую силу и дальнейшую американизацию Европы.

Американизация Европы — это уничтожение социального государства и понижение уровня оплаты труда. Брюссель — это бюрократическая организация, пояснил эксперт, решающая проблемы международного финансового капитала, и решение проблем кризиса он видит именно в снижении социальных затрат, понижении заработной платы и свертывании демократии. "Европейский союз превращается в тюрьму народов, он сегрегирован, он разделяет и властвует, а не дает равенства, не выстраивает единого пространства. Слабый ЕС и его ассоциированные члены через снятие пошлин позволят Вашингтону сбыть собственную продукцию. Это своеобразный план Маршалла — наоборот. И вторая цель США — это пресечь развитие Таможенного союза, то есть альтернативную интеграцию", — сказал Колташов.

Украина также очень нужна Германии, полагает эксперт, не случайно все главные украинские оппозиционеры имеют поддержку от ХДС, в том числе прямую финансовую. Колташов сказал, что перспективой ЕС является его распад. "В ЕС есть две группы критических отношений. Первая группа говорит о том, что ЕС надо реформировать. Сделать менее агрессивным в социальном аспекте и более жестким, как предлагают националисты, в отношении миграции. А также вернуть финансовый суверенитет странам, лишив Брюссель контроля над национальными финансовыми и экономическими системами. Сегодня этот контроль осуществляют в основном немецкие и французские банки.

Другой критический вариант — это разрушить ЕС. В этой группе "есть правая версия — вернуться в свой национальный, традиционный мир, вернуться к тому уровню жизни, который создал ту самую мечту, под действием которой бунтует Майдан".

Колташов подчеркнул, что мечта о том, что объединившись, все будут жить лучше, появилась до расширения ЕС в 60-80 годы и сегодня полностью себя дискредитировала. "А левая версия, куда входят коммунисты, профсоюзы говорит о том, что ЕС уничтожает права трудящихся, пенсионную систему, социальные завоевания, что идет процесс демонтажа системы здравоохранения с целью подвести систему под китайские идеалы, вернуть страны Европы в дикий капитал XIX века".

На самом деле именно так и обстоят дела, уверен эксперт. "Вспомним, почему не была поддержана европейская Конституция — потому что прописанная там система социального государства многих не устраивала", — сказал Колташов. Задача была поставлена другая — демонтировать демократические институты, чтобы осуществить непопулярные реформы и открыть двери для сбыта американских товаров.

Именно поэтому многим европейцам непонятно, как украинцы будут поднимать свой уровень жизни, вступив в ассоциацию с ЕС, имея обязанности, но не имея прав. Многие надеются, что проблему решит безвизовый режим с ЕС, о котором американцы попросили Брюссель. "Но если такое произойдет, (что ЕС делать не собирается), то украинцы получат самые плохие места. Причем у украинского гастарбайтера не будет в другой стране ни жилья, ни родственников, способных поддержать в трудную минуту". Между тем, добавил Колташов, везде в ЕС зарплаты уменьшаются, В Германии, минимум уже составляет 400 евро, а в Греции даже есть налог на безработных. "Если не декларируешь доход, но как-то живешь, значит, есть нелегальный доход — по умолчанию 3 тысячи евро и, будь добр, плати с него налог 300 евро в год".

Эксперт развеял миф о том, что ЕС кормит трудолюбивый и законопослушный немец. "Правительства должны банкам. Государственные долги выросли после кризиса, потому что правительства, не имея возможности печатать деньги, занимали их, чтобы субсидировать банки. Это привело к раздуванию долгов и перегрузке бюджетов. А дальше началась политика жесткой экономии, которая сокращает социальные расходы под предлогом оплаты государственного долга. Эти долговые облигации сосредоточены у банков Севера. В итоге Юг, где уровень жизни опустился больше, кормит Север, выплачивая ему проценты. Это признак обострения противоречий внутри ЕС, где есть две колониальные зоны — вновь принятые страны и старожилы. Испания, Португалия, Греция, которые оказались странами второго сорта, обложенные Германией данью", — резюмировал в передаче "Точка зрения" глава Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

Читайте все публикации по этой теме

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить