Власти штата Юта пытаются вернуть запрет на однополые браки

Штат Юта всеми силами пытается добиться возобновления запрета на однополые браки, который действовал в штате с 2004 года, но несколько дней назад был снят местным судом, сообщает Buzzfeed.

Согласно последним данным, Апелляционный суд отказался отсрочить решение суда признать однополые браки законными.

"Принимая во внимание решение окружного суда и аргументы сторон касательно факторов отсрочки, мы пришли к выводам, что в отсрочке нет смысла", — с таким официальным заявлением выступили судьи Джером Холмс и Роберт Бахарах.

Теперь официальные лица штата намерены обращаться в Верховный суд. Информацию об этом подтвердил ресурсу Buzzfeed представитель генерального прокурора Юты Райан Брукман. Апелляцию туда, скорее всего, подадут в четверг. Верховный суд владеет полномочиями отсрочить решение окружного суда.

Заключать однополые браки жителям штата разрешено с пятницы 20 декабря. Суд постановил, что действующий до этого запрет является нарушением конституции США. Иск подали три гей-пары, одна из которых все-таки узаконила свои отношения перед этим, но в штате Айова.

Несколько дней назад однополые браки также легализовали в штате Нью-Мексико. Это уже 17-й штат, в котором на нет запрета на гей-свадьбы.

Может ли нанести отмена соответствующего запрета какой-то вред штату Юта?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить