Папа Римский Франциск выступил со своей первой рождественской проповедью

"Вы необъятны, но вы сделали себя маленькими; вы богаты, но вы сделали себя бедными; вы всесильны, но вы сделали себя уязвимыми", — заявил Папа Римский Франциск на своей первой с момента избрания рождественской проповеди, сообщает Fox News.

Понтифик выступил с проповедью в Соборе Святого Петра во вторник, начав ее за 2,5 часа до полуночи. Он сам нес в руках статую новорожденного Иисуса Христа и поцеловал ее в колено.

Большую часть своего пребывания на папском престоле Франциск провел, стараясь привлечь внимание общественности к проблемам нищих, детей и других уязвимых слоев общества.

Напомним, журнал Time недавно признал Папу Римского Франциска человеком года. Одной из последних его акций, отмеченных прессой, был его собственный день рождения, который он отметил в компании нескольких бездомных.

Франциск отметил, что в истории этого мира, равно как и в личной истории каждого, есть много моментов как светлых, так и темных, "как света, так и теней". "Если наше сердце закрыто, если гордыня, лукавство и корысть превалируют, мы и то, что нас окружает, погружаемся во тьму". Именно этот образ понтифик вспомнил, говоря о "сердце Ватикана", добавляя, что это не место для удовлетворения личных амбиций в духовной иерархии.

Когда Франциск покидал собор, впереди него шли 10 детей с цветами, по паре из Италии, Филиппин, Ливана, Аргентины (родины Франциска) и Конго. В среду понтифик выступит с балкона Собора Святого Петра перед собравшимися на площади прихожанами с рождественнским обращением.

Что вы думаете о Папе Римском Франциске?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить