К Новому году астраханцам подарили детский сад

В Астрахани стало на один детский сад больше. В Советском районе торжественно открыли ДОУ № 40 "Аленушка". Садик рассчитан на 320 детей. Реконструкцию провели в рекордно короткие сроки — за полгода, работы обошлись в 51 миллион рублей.

На первый в истории нового дошкольного учреждения утренник в честь приближающегося Нового года пришли почетные гости — губернатор Астраханской области Александр Жилкин и исполняющая обязанности мэра города Ирина Егорова. Они вместе перерезали традиционную красную ленточку.

"Примите от нас великолепный детский садик. Его смогут посещать 320 малышей, что позволит сократить городскую очередь в дошкольные учреждения. Здесь созданы все условия для комфортного пребывания детишек", — обратилась к родителям и их детям Ирина Егорова. Исполняющая обязанности мэра Астрахани поздравила с праздником малышей, а также их родителей и воспитателей.

Для детей действительно созданы все условия. В старом здании школы-интерната полностью заменили кровлю и окна, утеплили стены, обновили фасад. И этим не ограничились.

"Установлена новейшая вентиляционная система, которую называют "дышащие стены", в каждой группе постелили теплые полы. Детский сад полностью оснащен современным оборудованием", — отметила заведующая детским садом Ирина Важова.

Всего в детском саду 12 групп. Комнаты оборудованы кулерами с горячей и холодной водой и удобными кроватями-трансформерами, которые позволяют при необходимости освобождать больше пространства для игр, предусмотрены спортивный и гимнастический зал для развития физической активности.

Стоит отметить, что детский сад оборудовали на месте специализированной школы-интерната № 12. В этом учреждении больше нет нужды — воспитанников устроили в приемные семьи. А им на смену пришли маленькие астраханцы, отметившие в конце декабря сразу два праздника — Новый год и новоселье.

 

 

Обсудить