Венская филармония отобрала награды у музыкантов-нацистов

Члены оркестра Венской филармонии провели анонимное голосование, в результате которого у шестерых высокопоставленных нацистов отозвали награды, врученные им во время правления Гитлера.

У нацистских политиков символически отозвали кольца и Николаевские медали. В частности, награды лишился один из основателей молодежного "Боевого союза за германскую культуру" Бальдур фон Ширах, губернатор Вены в 1940–1945 годах, описавший свою политику депортации десятков тысяч евреев как "вклад в европейскую культуру", а позже приговоренный к 20 годам тюрьмы за преступления против человечности.

Действия венского филармонического оркестра связаны с ежегодным новогодним концертом, который был впервые проведен 1 января 1940 года и задумывался как инструмент нацистской пропаганды.

Напомним, что в этом году в СМИ появлялись сообщения о том, что австрийские историки изучили архивы Венского филармонического оркестра и заявили, что почти половина коллектива в годы войны были членами нацистской партии. В ответ на это руководство Венского филармонического оркестра согласилось открыть доступ историкам к своим архивам времен Второй мировой войны.

Удастся ли Венской филармонии развеять подозрения общественности о своей симпатии к нацистам?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить