Эксперт: Ходорковский станет символом белоленточников

Максим Шевченко: Ходорковский "не попрет быком" на власть

Ведущий Первого канала Максим Шевченко прокомментировал для "Правды.Ру" ситуацию с  бывшего главы "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским. Который сразу после освобождения улетел в Германию.

— Является ли прошение о помилование признанием вины?

— Юристы спорят по этому поводу. Адвокаты Ходорковского говорят, что не является. Путин говорит, что является. Наверное, истина лежит где-то посередине. Думаю, что сам Михаил Борисович лучше ответит на этот вопрос, когда даст пресс-конференцию. Так же нам стало известно, что с ним вели переговоры сотрудники спецслужб, специально приехавшие в тюрьму.

— Почему Лебедев не обратился с подобной просьбой?

— Лебедева, если я не ошибаюсь, обвиняли в убийстве, так что, возможно он просто не рассчитывал на помилование.

— Будет ли Ходорковский новым лидером "белоленточников"?

- Думаю, что он не возглавит "белоленточное" движение, но, безусловно, будет его символом. Многое будет зависеть от его позиции. Думаю, что Ходорковский — человек очень умный, вменяемый, конструктивный и не попрет быком на власть. Но, выходя из тюрьмы, он попадает в ту же электоральную группу, которая и без того симпатизирует Навальному, может быть только чуть-чуть увеличив ее границы.

Наоборот, внутри этой электоральной группы получается очень серьезная конкуренция за лидерство, имиджевая: Навальный, Ходорковский, Прохоров. Хотя Прохоров, конечно, шире, потому что за него еще многие голосуют, так как он симпатичный. Допустим, моя мама всю жизнь голосовала за власть, и она внутренне искренне считает, что Прохоров — это человек власти, ее новое лицо, поэтому она проголосовала за него в свои 80 с лишним лет.

- Кого оппозиция выберет новым "мучеником"?

Надо смотреть по списку, кто там у них есть. Трудно следить за их симпатиями, как они сотен тысяч заключенных они выбирают двух-трех человек. И потом истерически их раскручивают, как будто остальные не люди, а ботва с их точки зрения.

Читайте комментарии других экспертов:

Алексей Мухин: Вряд ли Ходорковский метит на место Березовского

Анатолий Вассерман: У Ходорковского мало шансов стать "вождем" опозиции

Михаил Маркелов: Ходорковского искусственно возвели в ранг "мученика"

Все подробности читайте здесь. Что вы думаете об освобождении Ходорковского? Примите участие в нашем опросе.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить