Правозащитники зовут Ходорковского на работу

Правозащитники планируют использовать Ходорковского после освобождения?

Российские правозащитники заявили, что будут рады видеть в своих рядах Михаила Ходорковском, о предстоящем помиловании которого сообщил в четверг президент Владимир Путин.

В частности, директор движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что персона Ходорковского идеально подходит на роль главы одной из правозащитных организаций.

Руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, побывавшая недавно в прямом эфире видеоканала "Правды.Ру", заявила, что будет рада пригласить экс-главу "ЮКОСа" на работу в свою группу. Сам Ходорковский в настоящее время находится на территории колонии номер семь в карельском городе Сегежа.

Между тем, СМИ выдвигают различные версии того, почему человек, который 10 лет отказывался от помилования, а вдруг взял и попросил. Одна из них — Ходорковский написал прошение после беседы со спецслужбами.

Как писала "Правда.Ру" в минувший четверг президент России Владимир Путин после большой пресс-конференции с журналистами заявил, что помилует Ходорковского. Политолог Михаил Ремизов отметил в разговоре с "Правдой.Ру", что вопрос с помилованием Ходорковского решен не в порядке общей амнистии. "Факт, что он отступил от прежней позиции, которую заявлял — что помилование о прошении подавать не будет", — добавил он.

Прошение о помиловании, поданное Михаилом Ходорковским, фактически свидетельствует о признании экс-главой "ЮКОСа" вины, сказал "Правде.Ру" заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков.

"Я бы сказал, что это в первую очередь юридическое признание. Человек, который обращается с прошением о помиловании, тем самым признает, что его глава государства может помиловать, несмотря на совершенное преступление. Очевидно, поступок Ходорковского будет свидетельствовать, что свою вину он фактически признал", — считает Поляков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить