Технологии меняют мир - опрос

Новые технологии способны изменить жизнь людей до неузнаваемости - этой теме был посвящен II Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» в 2013 году - «Прорывные технологии: архитекторы будущего меняют глобальные рынки».

Кто же является автором наиболее ярких открытий наших дней? Для ответа на этот вопрос в рамках Форума «Открытые инновации», который недавно вновь прошел в Москве, среди посетителей сайта Форума был проведен опрос: «Кому из предпринимателей и ученых мы обязаны «технологическими прорывами» современности?»

Оказалось, что российские и зарубежные респонденты считают самым значимым достижением современности изобретение интернета. Им мы обязаны, в частности, сэру Тимоти Бернерс-Ли, британскому ученому, который, работая в CERN, в 1989 году предложил глобальный гипертекстовый проект с понятиями WWW, URL, HTTP, HTML. 53% участников опроса назвали Бернерс-Ли человеком, наиболее кардинально изменившим «правила игры» на технологическом рынке последних 30 лет.

На втором и третьем месте по популярности, как и можно было ожидать, оказались основатель корпорации Apple Стивен Джобс (42% голосов) и глава Microsoft Уилльям Гейтс (38% голосов) соответственно. Следующим в списке людей, меняющих наш мир, был назван американский специалист по генной инженерии Джон Крейг Вентер, который в 2000 году заявил о полной расшифровке генома человека (33% голосов).

Чуть меньше респондентов проголосовало за  американского предпринимателя, разработчика и сооснователя поисковой системы Google Сергея Брина: он набрал 30% голосов.

Кто, по вашему мнению, может претендовать на лидерство в этом списке?

Обсудить