Леонид Поляков: Фактически Ходорковский вину признал

Прошение о помиловании, поданное Михаилом Ходорковским, фактически свидетельствует о признании экс-главой ЮКОСа вины, сказал "Правде.Ру" заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков.

В четверг президент России Владимир Путин сообщил, что поступило прошение о помиловании от Михаила Ходорковского. Глава государства сказал, что в ближайшее время указ о помиловании будет подписан.

Леонид Поляков поделился мнением о произошедшем.

- Как вы полагаете, можено ли говорить, что это не только юридическое, но и моральное признание вины Ходорковским?

- Я бы сказал, что это в первую очередь юридическое признание. Человек, который обращается с прошением о помиловании, тем самым признает, что его глава государства может помиловать, несмотря на совершенное преступление. Очевидно, поступок Ходорковского будет свидетельствовать, что свою вину он фактически признал.

- Неоднократно было сказано, что пока Владимир Путин у власти, Михаил Ходорковский из тюрьмы не выйдет. А выходит, что Ходорковский более рассчитывает на объективность главы государства, чем его "защитники"...

- Со временем Михаил Борисович превратился в заложника своего собственного круга. Людям, которые его поддерживали и поддерживают, как это ни дико звучит, значительно выгодней, чтобы он сидел. Вот такая воплощенная "жертва режима", вот формат культа "святого". Он, я бы сказал, даже некое основания для самоуважения и посвящения себя такому "служению".

Для многих из группы поддержки Ходорковского было очень важно, чтобы он действительно сидел. И я на самом деле полагаю, что еще в период президентства Медведева, Дмитрий Анатольевич неоднократно прямым текстом говорил, что он не видит ничего страшного в том, если Ходорковский выйдет на свободу. Тем самым как бы Медведев даже приглашал его подать прошение о помиловании. Но скованный некими моральными обязательствами перед своими кругом, Ходороковский этого не делал. А мог бы выйти на свободу значительно раньше.

И все эти басни, что "Путин боится", что Ходорковский по политическим мотивам будет сидеть вечно - все это развеяно, все это не имеет никаких оснований. Сам акт (помилования) свидетельствует, что президент не только политик, а в таких делах даже не столько политик, а гуманный нормальный человек.

Я думаю, значение этого акта распространяется не только на самого Ходорковсого, но и на моралько-политическую атмосферу России в целом. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить