Шерифы в США не хотят подчиняться новым оружейным законам

Шерифы в США отказываются подчиняться закону об оружейном контроле

Все больше шерифов в разных штатах США открыто отказываются подчиняться новому оружейному законодательству, воспринимая его как нарушение второй поправки конституции, сообщает New-York Times.

Власти США после резонансных случаев стрельбы в городе Аврора, Колорадо (на премьере фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды" были убиты 15 человек), и массового убийства в школе "Сэнди-Хук", штат Коннектикут (были убиты 20 детей и 6 сотрудников школы), приняли решение ужесточить оружейной законодательство, удовлетворив тем самым требования примерно половины граждан США. Другая половина считает такое решение посягательством на закрепленное в конституции право.

Согласно новому закону, тщательные проверки всех сделок по продаже оружия и информации о покупателях стали обязательными. Кроме того, теперь запрещено использовать обоймы более чем на 15 патронов.

Читать также: Очередной эпизод стрельбы в американской школе: ранены два человека

Руководство полиции штата Колорадо заявило, что в многих отдаленных территориях закон все равно соблюдаться не будет, тем более что 30-зарядные и 15-зарядные магазины почти ничем не отличаются. Некоторые шерифы просто отказываются следовать новым правилам. Они очень нечеткие и нарушают конституцию, — заявляют они.

Одним из первых и самых жестких законов об ограничении вооружения в январе принял штат Нью-Йорк. Два шерифа, работающие на территории штата, публично отказались применять их в своих подразделениях.

В Калифорнии делегация шерифов в осенью встретилась с губернатором Джерри Брауном, пытаюсь убедить его не подписывать рассмотренный конгрессом закон, который, в частности, налагал запрет на использование полуавтоматических винтовок с отделяемым магазином и свинцовыми пулями. Браун одобрил закон только отчасти.

Что вы думаете о ситуации с продажей оружия в США?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить