Вокалист-педофил из группы Lostprophets получил 29 лет тюрьмы

Бывший лидер группы Lostprophets Иэн Уоткинс, признавший вину по 13 обвинениям в сексуальных преступлениях по отношению к детям, приговорен к 29 годам тюрьмы и еще шести годам жизни под наблюдением, сообщает The Independent.

36-летнему Уоткинсу придется отсидеть минимум две трети срока. Две его сообщницы получили 14 и 17 лет тюрьмы соответственно.

Сообщается, что после вынесения приговора его начало трясти. При этом по залу пронесся гул одобрения. Кто-то закричал: "Повесить ублюдка!".

"Я убежден, что вы оказываете исключительно развращающее влияние. Вы — манипулятор и сексуальный хищник. Вы опасны. Общество, а в особенности молодые девушки и дети нуждаются в защите от вас", — сказал ему судья.

В среду во время разговора по телефону Уоткинс заявил, что не является педофилом, а вину он признал только для того, чтобы избежать судебного разбирательства. "Это была всего лишь "большая ржака". Я не знаю, почему все так взбесились". При этом, по его словам, ни один ребенок не пострадал. Уоткинс настаивал на том, что все его сексуальные контакты с несовершеннолетними происходили по обоюдному согласию.

Рок-группа Lostprophets образовалась в 1997 году и за 15 лет существования сумела добиться значительных успехов как на местном, так и на зарубежном.

Последний концерт Lostprophets состоялся 14 ноября 2012 года. 17 ноября они должны были играть в Москве, однако шоу было отменено. Группа, тем не менее, успела выступить в Москве за 2 года до этого в ДК Горбунова. После признания вокалистом своей вины музыканты распустили коллектив.

Получил ли Уоткинс по заслугам?