Константин Симонов: Восприятие России как медвежьего государства не помогает решению визовой проблемы

Константин Симонов: Восприятие России как медвежьего государства мешает отмене виз с ЕС

Российские дипломаты сегодня высказали сожаление в связи с намерением Евросоюза отложить диалог по безвизовому режиму на неопределенное время. Почему европецы не торопятся с решением? На этот вопрос "Правде.Ру" ответил заведующий кафедрой "Прикладная политология" Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

С чем связана нерасторопность европейских чиновников? Что мешает ЕС отменить визы для россиян?

— С одной стороны, здесь есть элемент сложного согласования. Но мне кажется, что тут проявляется и некий скептицизм европейцев по отношению к россиянам. Все-таки значительная часть европейских политиков не рассматривают Россию, как равного партнера и все равно видит в россиянах угрозу, не смотря на то, что российские туристы во многом приносят неплохие деньги европейским экономикам.

А в ряде случаев, как даже говорят кипрские чиновники, фактически российские туристы спасают Кипр, потому что не бросают остров даже в период тяжелой экономической ситуации. Правда, Кипр пошел на серьезные послабления, попасть туда можно даже без шенгенской визы, достаточно написать письмо в посольство. И приходит электронная виза довольно быстро.

Но европейцы заявляют о дружбе с Россией. Почему такое противоречие?

— В этом плане визовая история — одно из проявлений пренебрежительного и панибратского отношения к России, которое просматривается у европейцев. Не смотря на все заверения в дружбе и открытости, мы понимаем, что восприятие России как угрозы опасности в Европе превалирует.

И украинская история — это тоже проекция такого отношения к России. Потому что если бы Европа рассматривала Россию как партнера, то зачем нужно было перетягивать на свою сторону Украину всеми правдами и неправдами. Европа рассматривает Украину как буферную зону между собой и злой Россией. Поэтому когда Молдавии дают безвизовый въезд, а России не согласовывают — это очень серьезный сигнал.

Может, они считают россиян опасными?

— Я не думаю, что россияне несут большую угрозу европейцам, чем даже новые граждане ЕС вроде болгар и румын. Люди, которые стали приезжать из Восточной Европы, серьезно повысили преступность. Это видно, например, из отчетов во Франции, где 50 процентов прироста преступлений пришлось на представителей других национальностей, приехавших, в том числе из ЕС. В этом плане от румын гораздо больше для Запада и Европе негативных последствий, чем от россиян, тем не менее, определенный скептицизм сказывается.

Поэтому я считаю, что общее восприятие России как опасной страны — это, видимо, еще такая травма "холодной войны", от которой европейская бюрократия не может избавиться. Боюсь, что нам это серьезно вредит в безвизовом вопросе. Хотя многие страны попытались как-то либерализовать это режим. Финляндия довольно либерально дает визы жителям Северо-Западного округа. И фактически это колоссальный источник экономического роста. Жители Петербурга ездят туда за покупками, и Финляндия не превратилась в бандитский регион.

Опыт стран, которые пошли на довольно либеральную выдачу россиянам шенгенских виз показывает, что российские граждане зачастую не представляют особой угрозы. Давно по-хорошему этот вопрос надо было решить и убрать шенгенские визы, потому что это безобразие. Опасаюсь, что общее восприятие России как опасного, злого медвежьего государства нам сильно мешает, не красит европейцев и не способствует решению визовой проблемы.

А что, на ваш взгляд, мешает Евросоюзу перейти на безвизовый режим с Россией?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *